AZKOITIA, GIPUZKOA 1979
WWW.IZIBENE.COM
OBRA EN MADRID ABIERTO: SO
FORMACIÓN ACADÉMICA
· Fuel for animation! Phil Mulloy & Vera Neubauer Laboratorio de imagen en movimiento. Arteleku, Donostia.
· Taller de Regina Pessoa eta Abi Feijo, Laboratorio de imagen en movimiento, Arteleku, Donostia.
· WORKSHOP, BRUCE McCLURE: El prroyector de 16mm como herramienta de creación, Arteleku, San Sebastián.
· Taller de sonido y animación: BERBAOC, Dirigido por Vuc Jevremovic y coordinado por Isabel Herguera. Arteleku, San Sebastián.
· Taller del comic mejicano, Ricardo Pelaez/ Kukuherri aterpetxea, Azkoitia.
· Inscrito el proyecto de tesis: LA FIGURA DEL ANTIHEROE Y SUS MODOS DE REPRESENTACION EN LA PINTURA CONTEMPORANEA, UPV, Bilbao.
· DIPLOMA DE ESTUDIOS AVANZADOS EN PINTURA, UPV, Bilbao.
· Aceptada la suficiencia Investigadora, UPV, Bilbao.
· PROGRAMA DE DOCTORADO. PRÁCTICA Y TEORIA DE LA PINTURA,
· Departamento de Pintura, UPV-EHU, Bilbao.
· LICENCIADA EN BELLAS ARTES, UPV-EHU, Bilbao.
EXPOSICIONES INDIVIDUALES (SELECCIÓN)
· Murala, Idazlearen Atelierra (Store Board), Feria del libro Vasco, Durango.
EXPOSICIONES COLECTIVAS (SELECCIÓN)
· BERBAOC, cortometraje de animación, Arteko galeria, Donostia.
· 17th International Exhibition of Drawing, Zagreb, Croacia.
· Belcro, gráfica contemporanea, Arteleku, Donostia.
· BERBAOC, Animazio instalazioa, Arteleku, Donostia.
· Outsider, Mercado de la Rivera, Epelde & Mardaras Arte Galeria, Bilbao.
· Exposición de dibujos, Epelde & Mardaras Arte Galeria, Bilbao.
· Sisifos exposición, Sala EHU/UPV, Leioa, Vizcaya.
PROYECTOS CINEMATOGRÁFICOS
2008
· Berbaoc, Cortometraje de animación, Distribuido por Kimuak, Producido en ARTELEKU, San Sebastián.
2007
· Hezurbeltzak, Una fosa común, Cortometraje de animación, Distribuido por Kimuak, Producido por T(ARTE)AN.
PROGRAMAS DE VÍDEO
BERBAOC, Vuk Jevremovic, Xabier Erkizia: FESTIVALES EN QUE HA SIDO SELECCIONADO
2009
· Concurso Iberoamericano de Cortometrajes, Versión Española, (TVE).
· Festival Iberoamericano de Cortometrajes, ABC.es, Madrid.
· Festival Solidario de Cine Español de Cáceres.
· Zinemastea, Semana de Cine Vasco de Vitoria.
· Animac, Mostra Internacional de Cinema d’Animació de Catalunya, Lleida.
· FEC Cambrils, Festival de Curtmetratges de Cambrils, Tarragona.
· Animabasauri, Festival Internacional de Cine de Animación de Basauri, Vizcaya.
· Premios ACE, Madrid.
· Semana de Cine Español de Medina del Campo, Valladolid.
· Festival de Curtmetratges de Celrà, Gerona.
· Muestra de Cine Ambulante Ambulart, Hamburgo.
· Haida Gwaii Film Festival.
· Muestra de Cine Ambulante Ambulart, Quito, Guayaquil.
· Montelly Film Festival, Lausanne.
· Ankara International Film Festival.
· Go Short International Short Film Festival, Nijmegen.
· Future Film Festival, Bologna.
· Muestra de Cine Ambulante Ambulart, Guadalajara.
· Muestra Internacional de Cine y Vídeo Golosina Visual, Mexicali.
· Rencontres du Cinéma Espagnol, Nantes.
· Festival International du Film d’Aubagne.
· Festival International du Film d’Animation d’Annecy.
· TromaDance Film Festival, Salt Lake City.
· San Diego Latino Film Festival, San Diego.
· Annual Crossroads Film Festival, Jackson.
· San Joaquin International Film Festival., San Joaquin.
· Festival de Cortometrajes Alocortico, Asoc. Yemayá, Madrid.
2008
· Animadrid, Pozuelo de Alarcón, Madrid.
· Festival Internacional de Cinema de Catalunya, Sitges.
· Digitalshortfilmfestival.com.
· Festival Int. de Vídeo y Cine Experimental, Vallecas, Puerta del Cine, Madrid.
· ALCINE, Festival de Cine de Alcalá de Henares, Madrid.
· Enkarzine, Zalla, Vizcaya.
· Cine Culpable, Festival de Curts de Villa Real, Castellón.
· ZINEBI, Festival Internacional de Cine de Bilbao.
· Vídeo Jove, Concurs de Curtmetratges d’Alella, Barcelona.
· Festival de Cortometrajes de Aguilar de Campóo, Palencia.
· Gau Laburra, Beasain, Guipúzcoa.
· Animateka International Animation Film Festival, Ljubljana.
· Festival International du Film d’Amiens.
· Plataforma Video International Film Festival.
· Leeds International Film Festival.
BERBAOC, Vuk Jevremovic, Xabier Erkizia: PREMIOS OBTENIDOS / PRIZES AWARDED
· ALCINE, Festival de Cine de Alcalá de Henares, Madrid.
· Mejor Sonido, Xabier Erkizia.
· Muestra Internacional de Cine y Vídeo Golosina Visual, Mexicali.
· Mención Honorífica del Jurado.
HEZURBELTZAK, UNA FOSA COMÚN: FESTIVALES EN QUE HA SIDO SELECCIONADO / FESTIVALS WHERE HAS BEEN SELECTED
2009
· Muestra de Cine Ambulante Ambulart, Guadalajara.
· Muestra de Cine Ambulante Ambulart, Quito, Guayaquil.
· Tricky Women Film Festival, Viena.
· Muestra de Cine Ambulante Ambulart, Hamburgo.
2008
· TucsonFilm.com ShortFest, Arizona Cleveland International Film Festival, Tucson.
· Seattle International Film Festival.
· Brooklyn International Film Festival.
· Cucalorus Film Festival.
· San Francisco International Animation Festival.
· Animated Dreams Film Festival, Tallin.
· Tampere Film Festival.
· Festival Premiers Plans d’Angers.
· Festival International du Court Métrage à Clermont-Ferrand, Labo.
· Festival International du Film d’Aubagne.
· Paris Tout Court.
· Rencontres du Cinéma Espagnol, Nantes.
· Festival International du Film d’Animation d’Annecy.
· Cinespaña, Festival de Cine Español de Toulouse.
· Festival International du Film d’Amiens.
· Festival International du Court Métrage de Lille.
· Rencontres Internationales Paris/Berlin/Madrid, Paris.
· Festival du Film de Vendôme.
· Mediawave International Film Festival.
· CineFest, International Festival of Young Filmmakers, Miskolc.
· International Festival of Short Films on Culture, Jaipur.
· Kolkata Film Festival.
· Future Film Festival, Bologna.
· CyBorg Film Festival, Anghiari.
· International Bunker Film Festival, Ventimiglia.
· Concorso Inventa un Film, Lenola.
· Imaginaria Film Festival, Conversano.
· Magma, Mostra di Cinema Breve, Acireale.
· Reggio Film Festival.
· Matita Film Festival, Chieti.
· 16corto International Film Festival Forlì.
· Cortopotere Short Film Festival, Bergamo.
· International Short Film Festival Tinklai, Vilnius.
· Festival Internacional de Cine de Guadalajara.
· Muestra Internacional de Cine y Vídeo Golosina Visual, Mexicali.
· RMUFF, Riviera Maya Underground Film Festival, Playa del Carmen.
· VideoFest 2K8, Bienal Internacional de Vídeo y Cine Contemporáneo, Mexicali.
· Norwegian Short Film Festival, Grimstad.
· New Zealand Film Festival.
· Festival Internacional de Cortometrajes de Cuzco.
· Animator, International Animation Film Festival, Poznan.
· Fantasporto, Festival Internacional de Cinema do Porto.
· Imago Film Festival, Fundao.
· ¡Viva!, Spanish & Latin American Film Festival, Manchester.
· LIAF, London International Animation Festival.
· Alter-Native International Film Festival, Tirgu Mures.
· Belgrade Documentary and Short Film Festival.
· FIA, International Animation Festival, Estocolmo.
· Cinematou, Festival d’Animation et de Fiction de 3 à 99 ans, Genève.
· Muestra de Cortometrajes de Tres Cantos, Madrid.
· Semana Internacional del Cortometraje de San Roque, Cádiz.
· Zinemastea, Semana de Cine Vasco de Vitoria.
· Animac, Mostra Internacional de Cinema d’Animació de Catalunya, Lleida.
· Certamen de Cortometrajes de Caja Madrid, Madrid.
· Festival Audiovisual Zemos98, Sevilla.
· Semana de Cine Español de Medina del Campo, Valladolid.
· Festival Internacional de Jóvenes Realizadores de Granada.
· Animabasauri, Festival Internacional de Cine de Animación de Basauri, Vizcaya.
· FANT, Festival de Cine Fantástico de Bilbao.
· Certamen de Cortometrajes Villa de Avilés, Asturias.
· Begibistan, Semana de Cine de Amurrio, Álava.
· Mínima 2008, Mostra Internacional Audiovisual, Gandía, Valencia.
· Fest. Int. Cinema del Medi Ambient de Catalunya, El Prat de Llobregat, Barcelona.
· Caóstica Festival de Cortos, Bilbao.
· Festival Internacional de Cine Cinema Jove, Valencia.
· Muestra de Cortometrajes FASCURT, El Masnou, Barcelona.
· Concurso Fantosfreak de Cortometrajes, Cerdanyola del Vallès, Barcelona.
· FOC Cinema, Festival de Curtmetratges Platges de Moncofa, Castellón.
· Certamen Nacional de Cortometrajes Ciudad de Astorga, León.
· Certamen de Creación Audiovisual de Cabra, Córdoba.
· Baumann v. 08 Festival de Curtmetratges, Terrassa, Barcelona.
· Abycine, Festival de Cine de Albacete.
· Festival de Cine de Ponferrada, León.
· MIVICO, Mostra Int. de Videocracións de O Condado, Ponteareas, Pontevedra.
· Cortomieres’08, Mieres, Asturias.
· Festival Internacional de Curtametraxes Curtocircuito, Santiago, A Coruña.
· Certame de Documental e Vídeo Secuenciacero, Vigo, Pontevedra.
· FANCINE, Festival de Cine Fantástico de la Universidad de Málaga.
· Festival Internacional de Filmets de Badalona, Barcelona.
· Semana de Cine Experimental de Madrid.
· Festival de Cortometrajes Playa de las Américas, Arona, Tenerife.
· Vídeo Jove, Concurs de Curtmetratges d’Alella, Barcelona.
· Kontrast08, Bayreuther FilmFest.
· Trickfilm, Stuttgart International Festival for Animated Films.
· International Videofestival Bochum.
· Backup Festival, Weimar.
· Internationales Trickfilm Wochenende, Wiesbaden.
· International Leipzig Festival for Documentary and Animated Films, Leipzig.
· Short Cuts Cologne, Köln.
· Festival de Cortometrajes, Relatos Cortos, Merlo.
· Festival Buenos Aires Rojo Sangre, Buenos Aires.
· MIAF, Melbourne International Animation Festival.
· Portable Film Festival, Melbourne.
· flEXiff, The First and the Last Experimental Film Festival, Auburn.
· International Independent Film Festival, Bruselas.
· Femina, Festival Internacional de Cinema Feminino, Rio de Janeiro.
· In The Palace International Film Festival, Balchik, Bulgaria.
· Festival Regard sur le Court Métrage à Saguenay, Chicoutimi, Canadá.
· FeSanCor, Festival Chileno Internacional del Cortometraje de Santiago.
· Cine a la Calle, Barranquilla, Colombia.
· SICAF, Seoul International Cartoon and Animation Festival, Seúl.
· Seoul International Film Festival, Seúl.
· Animafest, Zagreb World Festival of Animated Films, Zagreb.
· Tabor Film Festival.
· Split Film Festival.
· 25 FPS International Short Experimental Film and Video Festival.
· Animec, Festival Internacional de Animación en Ecuador, Quito.
· Fest Anca International Animation Festival, Stanica Zilina.
· Film Festival AZYL, Bratislava, República Eslovaca.
2007
· Animadrid, Pozuelo de Alarcón, Madrid.
· Sitges, Festival Internacional de Cinema de Catalunya.
· ALCINE, Festival de Cine de Alcalá de Henares, Madrid.
· Festival de Cortometrajes de Jerez, Cádiz.
· Festival Audiovisual de Éibar Asier Errasti, Guipúzcoa.
· ZINEBI, Festival Internacional de Cine de Bilbao.
· Festicurts Figueres, Girona.
· Festival Nacional de Cine de Nuevos Realizadores de Zaragoza.
· Festival Fant-Cortada, Vitoria.
· ZwergWERK-Oldenburger Kurzfilmtage.
· Animateka, International Animation Film Festival, Ljubljana, Eslovenia.
HEZURBELTZAK, UNA FOSA COMÚN: PREMIOS OBTENIDOS
· Animadrid, Pozuelo de Alarcón, Madrid.
· Mención Especial del Jurado (Corto Español) / Jury’s Special Mention (Spanish Film)
· Premios «El Mundo» del Cine Vasco
· Mejor Cortometraje / Best Short Film
· ALCINE, Festival de Cine de Alcalá de Henares, Madrid.
· Mención Especial del Jurado / Jury’s Special Mention
· Muestra Internacional de Cine y Vídeo Golosina Visual. Mexicali, México.
· Mejor Cortometraje / Best Short Film
· Semana de Cine Español de Medina del Campo, Valladolid.
· Mejor Cortometraje de Animación / Best Animated Short Film
· Trickfilm. Stuttgart International Festival for Animated Films, Alemania.
· Premio Especial: Música para Animación / Special Award: Music for Animation
· Caóstica Festival de Cortos, Bilbao.
· Mejor Cortometraje de Animación / Best Animated Short Film
· Brooklyn International Film Festival, USA.
· Spirit Award a la Mejor Animación / Spirit Award for the Best Animated Film.
· Animafest, Zagreb World Festival of Animated Films, Croacia.
· Premio Zlatko Grgic a la Mejor Ópera Prima / Zlatko Grgic Award to the Best First Film.
· Muestra de Cortometrajes FASCURT. El Masnou, Barcelona.
· Mejor Cortometraje de Animación / Best Animated Short Film.
· Matita Film Festival. Chieti, Italia.
· Mención Especial del Jurado / Jury’s Special Mention.
· Cortomieres’08, Mieres, Asturias.
· Mejor Cortometraje de Animación / Best Animated Short Film.
· Vídeo Jove, Concurs de Curtmetratges d’Alella, Barcelona.
· Mención Especial del Jurado / Jury’s Special Mention.
· Tricky Women Film Festival. Wien, Austria.
· Mejor Cortometraje / Best Short Film
PROYECTOS DE RADIO
· Colaboraciones en el Festival de cine, Zinemaldia, Euskadi Irratia, San Sebastián.
PUBLICACIONES
· PRAKTIKA ETA TEORIA PINTURAN, Euskal Herriko Unibertsitateko Argitalpen Zerbitzua, ISBN: 978-84-8373-967-9, Lege gordailua: BI- 1.714-07, Inprimatzailea: Itxaropena S.A.Argitarapena: Pintura saila. Arte Ederren Fakultatea.
. SISIFoS ERAKUSKETA, Euskal Herriko Unibertsitateko Argitalpen Zerbitzua, ISBN: Lege gordailua: Inprimatzailea:Argitarapena: Pintura saila, Arte Ederren Fakultatea.
. ARTISTA BERRIEN XL ERAKUSKETA 2003, Gipuzkoako Foru Aldundia. Kutxa Gizarte Ekintza, ISBN: 84-7907-411-6, Lege gordailua: SS-0547103, Inprimatzailea: Itxaropena S.A.Argitarapena: Koldo Mitxelena kulturunea.
BECAS Y PREMIOS
· Gobierno Vasco, Programa de distribución KIMUAK.
· Selección del cortometraje Hezurbeltzak, Una fosa común y Berbaoc.
· UPV-EHU, Vicerrectorado de Euskera, Ayudas para realizar la tesis en Euskera.
· Subvención a proyecto de cortometraje, ICAA, Ministerio de Cultura.
· Ayuda de Arteleku, como colaboradora en el proyecto ANIMAC.
· Subvención a proyecto de cortometraje, Gobierno Vasco.
09-10autd3041